您现在的位置:大庆市萨尔图区人民政府 >> 通知公告
黄标车“黄改绿”政策问答
发布时间:2017-11-9 点击数:3655 【字体:     】 【收藏】 【打印文章
    一、什么是黄标车“黄改绿”工作?
    “黄改绿”工作主要是对部分车况较好、残存价值较高的柴油黄标车实施排气治理改造,使其排气水平达到国Ⅲ以上标准后,按照绿标车进行管理。
    二、黄标车“黄改绿”应符合什么条件?
    本次“黄改绿”工作的对象是在大庆市注册登记的在用柴油黄标车(危险品运输车因涉及运输安全不列入),并应满足下列条件:
    1.在环保检验有效期内;
    2.至少符合下述两项要求之一:
    (1)排放达到国Ⅱ标准且行驶里程不超过30万公里的车辆;
    (2)资产残值较高,行驶里程少,符合改造技术条件、保障油田生产的黄标车。
    3.车况及发动机应处于良好工作状态,并满足自由加速烟度排放值不大于2.0m-1。
    三、黄标车“黄改绿”的工作流程是什么样的?
    1.资料初审
    申请人向市黄标车排气治理改造受理窗口提交相关材料,工作人员审核后,填写《大庆市柴油车加装排气后处理装置申请表》。
    2.车辆一致性查验
    由驻站交警进行车辆一致性查验,符合要求的在《申请表》的外观检验处签字,将《机动车查验记录表》存档。
    3.车辆尾气原排检测
    车辆一致性查验合格的车辆排队上线进行尾气原排检测,自由加速烟度排放值不大于2.0m-1,符合要求的到改造安装点进行设备安装,符合要求的车辆需进行维修保养并进行尾气原排复检。
    4.设备安装
    符合治理改造条件的车辆,申请人经谈判比较后自行选择排气治理改造后处理装置供货企业作为治理改造企业,确定适合的改造产品型号并签订合同;治理改造企业按照技术要求进行后处理装置的安装、调试,完成车辆排气的治理改造,出具《大庆市柴油车排放净化设备安装单》。
    5.治理改造后尾气检测
    完成治理改造后的车辆需进行尾气达标检测,自由加速烟度排放值应小于0.3m-1。同时,该车辆的在线监管系统应连入我市的黄标车“黄改绿”在线监管平台,符合要求的由黄改绿受理窗口工作人员签具治理改造验收意见。
    6.治理改造后的车辆管理
    完成黄标车“黄改绿”治理改造的车辆,由交管部门将相关材料存入车辆档案备查并在车辆行驶证上加注“黄改绿”字样。将该车在黄标车缉查布控系统中的信息恢复正常状态,省内不受黄标车禁行限制。
    四、申请材料有哪些?
    1.机动车行驶证原件及复印件。
    2.机动车所有人有效证件原件和复印件,个人需本人携带身份证原件,单位需提供组织机构代码证和代理人身份证原件和复印件。
    3.机动车交通事故责任强制保险凭证。
    五、黄标车改造费用大概是多少?
    我市黄标车排气治理改造费用由黄标车车主自行承担。车主在确定的改造后处理装置供应商名单中自主选择供应商,自行协商改造费用并按合同条款有关规定支付。
    六、业务受理地点在哪?
    大庆市机动车检测一站(地址:让胡路区方晓经开区方晓街20-1号, 联系电话:5059711)黄标车治理改造受理窗口。该窗口可进行资料审核、车辆一致性查验、车辆原排测试、治理改造安装等所有业务一站式服务。
    七、治理改造地点在哪?
    东城区:大庆福龙修理厂,大庆市龙凤区卧龙路4号,联系电话:6400000 
    西城区:大庆南汽维修服务站,让胡路区方晓经开区方晓街20-1号,联系电话:5977929
 
上一篇:萨尔图区环境保护局关于2017年10月25日建设项目环境影响评价文件受理情况的公示 下一篇:萨尔图区黄标车淘汰政策告知单

地址:黑龙江省大庆市东风新村 学伟大街环城路
版权所有:大庆市萨尔图区人民政府 黑ICP备13002844号-2

 

Email:dqset2009@126.com